有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人?
在下文中,您可以看到脑筋急转弯【有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人?】的答案。
题类:脑筋急转弯
谜题:有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人?
答案:假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
脑筋急转弯大全为您提供脑筋急转弯有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人?的答案和解析,希望可以帮到您。
最新脑筋急转弯:
- 有一个人站在一个桥上,他看下面有三个人在等待他的帮助,但他只能救一个人。他看到第一个人是他的好友,第二个人是他心爱的人,第三个人是一个陌生人。他应该选择救谁?
- 什么东西装满了却从不满足?
- 有四个人坐在一条长凳上,他们都面向同一个方向,每个人都看到前面的人的头。第一个人说:“我的头发是黑色的。”第二个人说:“我的头发是棕色的。”第三个人说:“我的头发是黄色的。”第四个人说:“我的头发是红色的。”问:他们中哪个人说的是真话?
- 什么东西一秒钟能够让你笑,却也能让你流泪?
- 有一只乌龟,它爬行的速度非常慢,但奇怪的是,每天早晨它总能准时到达目的地。为什么?
- 有一个人非常喜欢吃苹果,但他却从来不吃苹果的果肉,只吃苹果的皮和核。为什么?
- 有两个人,一个人有两只脚,一个人有三只脚,他们究竟是什么关系?
- 有一个人,他没有双腿却能行走,没有眼睛却能看见。他是谁?
- 一个人对着一面墙自言自语说:“我能看见你,但你却看不见我。”这个人在说什么?
- 有四个人,两个是兄弟,两个是朋友,但没有两个人同时是兄弟和朋友,为什么?