有一座桥,桥上站着三个人,一个是骗子,一个是老实人,一个是警察。他们分别说了一句话:“我是骗子。”,“我是老实人。”,“他是警察。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人说的都是假话,请问谁是警察?
在下文中,您可以看到脑筋急转弯【有一座桥,桥上站着三个人,一个是骗子,一个是老实人,一个是警察。他们分别说了一句话:“我是骗子。”,“我是老实人。”,“他是警察。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人说的都是假话,请问谁是警察?】的答案。
题类:脑筋急转弯
谜题:有一座桥,桥上站着三个人,一个是骗子,一个是老实人,一个是警察。他们分别说了一句话:“我是骗子。”,“我是老实人。”,“他是警察。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人说的都是假话,请问谁是警察?
答案:老实人是警察。因为假设只有一个人说的是真话,如果骗子说的是真话,那么他就不是骗子;如果老实人说的是真话,那么他就不是老实人;而警察说的是假话,所以他就是警察。
脑筋急转弯大全为您提供脑筋急转弯有一座桥,桥上站着三个人,一个是骗子,一个是老实人,一个是警察。他们分别说了一句话:“我是骗子。”,“我是老实人。”,“他是警察。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人说的都是假话,请问谁是警察?的答案和解析,希望可以帮到您。
最新脑筋急转弯:
- 有一个人,一边走一边摔,为什么他却不受伤?
- 有一个人杀了他的妻子,但没有留下任何蛛丝马迹的证据,警察尽了最大努力仍然无法找到凶手。经过一段时间,警察找到了一个人,并且成功将他逮捕。请问,警察是怎么知道他是凶手的?
- 有一天,一位爸爸和他的儿子一起出去散步,突然下起了大雨。他们没有带伞也没有遮雨的地方,但他们却没有湿透。为什么?
- 有一个人正在溺水,周围没有任何救生设备,也没有其他人可以帮忙。但是,他并没有淹死。为什么?
- 什么样的夏天比冬天更冷?
- 什么东西越吃越多,却越来越轻?
- 一个人在森林里迷路了,他走了很久也没有找到出口。突然,他看到一个指示牌上写着:“向左走是对的,向右走是错的。”这个人应该选择向哪个方向走才能找到出口?
- 有个人每天都骑着摩托车上班,为什么他从来没刮胡子?
- 有个人进了一家店,买了一瓶啤酒和一罐花生米,回去没开啤酒,花生米也没吃,为什么?
- 有一个房间里有三盏灯,一开始是关着的。现在有三个开关,每个开关对应一盏灯的开关状态,但是你不知道哪个开关对应哪一盏灯。只有进入房间一次的机会。请问,如何只进入房间一次就能准确知道每个开关对应的灯?